Школа актива «Я – будущее района»

18 августа 2017

   По уже сложившейся ежегодной традиции прошла районная школа актива «Я – будущее района» 17 августа в МБУ ДЛ «РЦДО» г. Кировска. Мероприятие было организованно отделом по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кировского муниципального района ЛО для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На школу актива прибыло 32 подростка со всего Кировского района, а также специалист отдела профилактики асоциального поведения молодежи Комитета по молодежной политике ЛО Александр Вячеславович Моисеев, представители ОМВД и КДН и ЗП.

   С приветственным словом к ребятам обратился заместитель главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области по безопасности Сергей Леонидович Гавронов:

- Здравствуйте, ребята! Являясь председателем комиссии по делам несовершеннолетних, в силу служебных обязанностей часто вынужден рассматривать разного рода случаи, связанные с правонарушениями подростков. Вы должны понимать, что взросление происходит достаточно быстро, и некоторые позиции в обществе в ближайшем времени уже придется занимать вам. Вы обязаны быть к этому готовы. Сейчас это у кого-то вызывает улыбку – трудно представить себя в качестве помощника президента, директора крупной компании, главного конструктора, но к этому надо стремиться, ведь просто так ничего не бывает.  Активная жизненная позиция и молодежь – это вещи неразрывно связанные. Сейчас нет октябрят, пионеров и комсомольцев, но у вас есть возможность реализовать себя в настоящем в ином качестве, например, в волонтерских движениях. Никто вас не будет тянуть туда за руку – все зависит только от вас. Ваше будущее куется уже сейчас, а для этого важно заложить правильную основу. В период летних каникул у вас есть выбор: можно курить на лавочке и обсуждать что-то несущественное, а можно куда-то съездить, что-то повидать, почитать хорошую книгу. Расширяйте свой кругозор, обогащайте житейский опыт – это вам очень пригодится в жизни. Успехов и удачи вам во всех начинаниях!

   Программа школы актива была веселой и довольно насыщенной: сначала ребята познакомились друг с другом и разделились на команды для прохождения квеста «1943. Все для фронта», погрузившего подростков в годы Великой Отечественной войны. К каждой команде был приставлен волонтер из районного Молодежного совета, а на «станциях» команд ждали задания от ребят из движения «Волонтеры Победы». Затем присутствующие совместно с начальником отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Людмилой Сергеевной Царьковой и главным специалистом отдела Ксенией Андреевной Бакутиной подвели итоги игры и поделились своими впечатлениями.

   После обеда детей ждал психологический тренинг «4 квадрата», где они прошли тест на самоопределение и смогли разобраться с сильными и слабыми чертами своего характера. Подростки научились применять полученные в ходе занятия знания и высказали свои идеи по развитию Кировского района.

   В завершении мероприятия были подведены итоги встречи и награждены победители квеста.  Ребята, обменявшись контактами друг с другом, уезжали с мероприятия в отличном настроении. 

Фотоотчет

Пресс-служба администрации
Кировского муниципального района Ленинградской области
Фото Лидии Гастоль

 

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна