Совместное заседание совета директоров и Общественного совета представителей малого бизнеса

25 мая 2018

23 мая в г. Шлиссельбурге на одной из производственных площадок ООО «Эко-Экспресс-Сервис» состоялось совместное совещание Совета директоров и Общественного совета представителей малого бизнеса при главе администрации Кировского муниципального района ЛО, темой которого стала кооперация малых и крупных предприятий района.

В совещании приняли участие глава администрации Кировского муниципального района Ленинградской области Андрей Петрович Витько, заместитель главы администрации по экономике Евгений Александрович Павлов, руководитель проектного офиса по экспортному развитию АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области» Игорь Игоревич Гунич, директор ГП "Учебно-курсовой комбинат" ЛО Николай Федорович Петроченков, руководители ведущих предприятий  Кировского района, а также представители  малого и среднего бизнеса.

С приветственным словом выступил глава администрации Кировского муниципального района Андрей Петрович Витько. Он сообщил об итогах социально-экономического развития района за 2017 год и 1 квартал 2018 года, обратив особое внимание на вклад бизнеса в процветание района. «Хочу вас поблагодарить не только за производство товаров и услуг, но также за достойный уровень заработной платы, который вы обеспечиваете вашим сотрудникам. В 2017 году она составила 46,7 тысяч рублей в месяц, что больше на 7,2 % по сравнению с 2016 годом и на 3,7 % выше среднеобластного показателя», – отметил Андрей Петрович. Он также подчеркнул, что одним из аспектов успешной экономики является тесное взаимодействие малого и крупного бизнеса.

О развитии экспортной деятельности в Ленинградской области рассказал Игорь Игоревич Гунич, руководитель проектного офиса по экспортному развитию АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области». Он сообщил присутствующим об экспортной обстановке в регионе и о том, как помогает Центр компаниям, заинтересованным в вывозе товаров. В 2017 году объем экспорта Ленинградской области составил 5 608 млн дол. США. Более 530 региональных компаний осуществляют экспорт продукции, которая поставляется в 128 стран мира. Сегодня Ленинградская область занимает 2 место среди субъектов СЗФО по объему вывозимых товаров и 13 место среди субъектов РФ. В прошлом году регион занял первое место в России по объему экспорта автомобильных шин, газовых турбин мощностью свыше 5 МВт, электрических водонагревателей и второе место по объему экспорта рыболовецких судов. Центр развития промышленности Ленинградской области помогает предприятиям выявлять проблемные точки, препятствующие экспортной деятельности, а также содействует в достижении конечного результата и продвигает региональные компании на внешних рынках. 

Также в рамках заседания был заслушан доклад директора государственного предприятия «Учебно-курсовой комбинат» Ленинградской области Николая Федоровича Петроченкова о реализации программ по  подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов. Он подчеркнул, что учебные программы разрабатываются комбинатом, а само обучение может занимать от 2 недель до 2 месяцев. «Мы мобильны. Если вам нужно провести семинар или обучить сотрудников – мы приедем на производство», – отметил Николай Федорович.

Заместитель главы администрации по экономике Евгений Александрович Павлов выступил с докладом о взаимодействии крупного и малого бизнеса, а также о возможности формирования кооперационных связей малых и крупных предприятий в Кировском районе. «Предыдущие заседания совета проводились на базе Кировского политехнического техникума,  отметил Евгений Александрович.  Результаты мы видим уже сейчас: предприятия стали активно взаимодействовать с техникумом по направлению трудоустройства выпускников». Заместитель главы администрации по экономике подчеркнул, что на базе производственных мастерских техникума началась реализация нового проекта "Кванториум", представляющего собой технопарки для детей в возрасте от 5 до 18 лет. Проект Минобрнауки и Агентства стратегических инициатив предполагает бесплатное обучение детей, которые, играя, изучают передовые технологии и учатся применять теоретические измышления на практике. Предполагается создать несколько квантумов, каждый из которых может посещаться ребенком. Таким образом, выбирается наиболее подходящее направление деятельности. Конечная цель данного проекта появление активно думающих специалистов технического плана, которые возродят промышленность и смогут дать толчок развитию внутренних резервов страны. Открытие технопарка в Кировском районе запланировано на сентябрь 2019 года.

Заседание продолжилось презентациями представителей малого бизнеса. Директора компаний представили свои предприятия, а также познакомили присутствующих с производимыми товарами и услугами.

В завершение совещания директор ООО «Эко-Экспресс-Сервис» Владимир Александрович Жигульский провел ознакомительную экскурсию по производственным площадкам предприятия.

Фотоотчет

Пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области,
Лидия Залялова


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна