8 июля в поселке Путилово состоялось открытие Храма Тихвинской иконы Божией Матери

8 июля 2018

8 июля в поселке Путилово состоялось празднование 300-летия церкви Тихвинской Иконы Божьей матери. Церковь освящена и открыта для прихожан в день памяти святых Пётра и Февронии, покровителей семьи и брака. 

Церемонию освящения храма, которую провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, посетили председатель попечительского совета Благотворительного фонда «Возрождение Церкви Тихвинской иконы Божией Матери» Максим Юрьевич Соколов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Дмитрий Юрьевич Василенко, губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, депутат Законодательного Собрания ЛО Михаил Владимирович Коломыцев, глава Кировского муниципального района ЛО Юнус Султанович Ибрагимов и другие почетные гости.
 
Александр Юрьевич Дрозденко отметил: «В восстановление храма вложен огромный труд, привлечены средства благотворителей, федерального и областного бюджетов. И мы видим, что за восстановлением храма благоустраивается село - дворы, дороги. Это главное".
 
По преданию, церковь построили на том месте, где в старину останавливался крестный ход по дороге из Петербурга в Тихвин. Первая деревянная церковь в Путилово, построенная в 1718 году, сгорела в августе 1728 года, после чего неоднократно перестраивалась. Новую каменную церковь заложили 26 июня 1784 года. Более 80 лет она простояла закрытой, в полуразрушенном состоянии. 
 
В 2011 году начались работы по восстановлению церкви и были полностью завершены весной 2018 года. За это время усилиями  Благотворительного фонда «Возрождение Церкви Тихвинской иконы Божией Матери» и при поддержке Попечительского совета удалось выполнить огромный объем работ по восстановлению Храма. 
 
Восстановленная из руин церковь Тихвинской Иконы Божьей матери является уникальным памятником как архитектурного, так и религиозного значения и внесена в список объектов культурного наследия Российской Федерации.
 
Пресс-служба администрации Кировского муниципального района Ленинградской области
 
 

 

 
 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна