Семинар по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

20 марта 2019

Во вторник, 20 марта, в районном центре дополнительного образования прошел семинар при участии социальных педагогов, школьных психологов, специалистов по воспитательной работе, посвященный вопросам работы, проводимой в образовательных учреждениях района по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Спикеры - представители служб профилактики поделились профессиональным опытом и полезной информацией на заявленную тематику.

Как отметила заместитель главы администрации Кировского района ЛО по социальным вопросам  - председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Серафимовна Иванова, профилактика 
безнадзорности и правонарушений подростков требует комплексного воздействия на проблему со стороны образовательных учреждений и служб профилактики.

Согласно закону  ФЗ-120 "Об основах системы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"  на органы образования и образовательные учреждения возложены функции по работе с неблагополучными семьями. Среди них:

  • учет несовершеннолетних, которые не посещают или систематически пропускают по неуважительным причинам занятия;
  • разработка и внедрение в работу образовательных учреждений программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних;
  • оказание социально-психологической помощи несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении и (или) имеющим проблемы в обучении;
  • выявление семей, находящихся в социально опасном положении и оказание им помощи в обучении и воспитании детей.
     

Также Правительством Ленинградской области был принят порядок межведомственного взаимодействия при организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении.  В соответствии с этим порядком на заседание комиссии выносятся постановления в отношении детей, с которыми необходима дополнительная работа, а также план индивидуально-профилактической работы с подростками.

Только посредством совмсестной деятельности возможно успешно решать задачи по профилактической работе с несовершеннолетними.

В продолжение выступления Татьяны Серафимовны ответственный секретарь КДН и ЗП Кировского района ЛО Евгения Валентиновна Габринастова подробно ознакомила участников семинара с законодательством в сфере профилактики  
безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 

О практическом применении законодательной базы в работе с несовершеннолетними рассказала педагог-психолог центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Кировского района Наталья Александровна Комарова. Спикер отметила, что в последние годы отмечается тенденция к увеличению количества детей с  ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательном пространстве, имеющих проблемы в развитии и обучении, которые к 14 годам приводят к изменению личностных особенностей, познавательных способностей  и,  как следствие, -  к социальной дезадаптации. Наталья Александровна также обозначила пути решения сложившейся ситуации.

О том, как работать с подростками с девиантным поведением на конкретном примере разобрала  педагог-психолог центра Светлана Вячеславовна Позднякова. Положительным опытом работы с подростками поделились представители Шлиссельбургской средней общеобразовательной школы.

Также на семинаре выступили начальник Управления по опеке и попечительству администрации Кировского района ЛО Татьяна Ивановна Утенкова и руководитель филиала ЛОГКУ "Центр социальной защиты населения" в Кировском районе Ольга Алексеевна Белокурова.

 В завершение мероприятия участникам семинара  были даны рекомендации по дальнейшей работе, направленной на повышение эффективности деятельности по профилактике  безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Фотоотчет
Пресс-служба администрации Кировского МР ЛО,
Александра Зелинская

 

 

 


 

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна