В Кировском районе провели День правовой помощи детям

21 ноября 2019

20 ноября — Всероссийский день правовой помощи детям, в связи с чем в Кировском районе провели ряд мероприятии, направленных на правовое просвещение граждан.

Вчера для жителей района работало 3 консультационных пункта по оказанию бесплатной правовой помощи детям, организованных комитетом образования и управлением по опеке и попечительству на базе Кировской гимназии, администрации Кировского района и управления по опеке и попечительству, а также горячая линия. Кроме того, специалисты КДН и ЗП администрации Кировского района совместно с инспектором по делам несовершеннолетних  ОМВД России по Кировскому району ЛО провели День правовых знаний в Кировском политехническом техникуме. Они рассказали студентам об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, об их правах и обязанностях.

 

В работе одной из площадок, организованной управлением по опеке и попечительству Кировского муниципального района ЛО, приняла участие заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Лоскутова, рассказавшая присутствующим об истории праздника. «Основная цель Всемирного дня ребенка – акцентирование внимания общественности на проблемах, существующих с рождаемостью, воспитанием новых граждан. А также подчеркнуть, что одной из самых важных задач государства является охрана несовершеннолетних от любых видов насилия и соблюдение их законных прав и интересов». 

 

В этот день юридическую помощь оказывали адвокаты, помощники нотариусов, ОУУП и ПДН ОМВД по Кировскому району, КДН и ЗП, комитет образования, управление по опеке и попечительству, центр занятости населения, специалисты налоговой службы, специалисты пенсионного фонда, специалисты центра социальной занятости населения, специалисты миграционной службы. Они затронули темы реализации средств материнского капитала, налоговых вычетов и изменениях в налоговом законодательстве, регистрации несовершеннолетних по месту пребывания у опекунов, занятости несовершеннолетних, безопасности на дорогах, прав на судебную защиту несовершеннолетних, прав и обязанностей родителей и другие. 

«Общайтесь, слушайте и слышьте своих детей, потому что вы главные защитники их прав и законных интересов», – подчеркнули на встрече.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна