На ЛСЗ «Пелла» заложили еще два рыбопромысловых траулера

20 декабря 2017

   Сегодня, 20 декабря, на новой площадке ОАО«Ленинградский судостроительный завод «Пелла» в г.Отрадное Кировского муниципального района Ленинградской области состоялась торжественная церемония закладки килей двух рыбопромысловых траулеров проекта 03095. 

  Руководством завода был подписан контракт на строительство 4 кораблей этого проекта, и в сентябре 2017 г. состоялась закладка первых двух траулеров. И вот, спустя три месяца ЛСЗ «Пелла» начинает строительство еще двух «плавучих рыбофабрик».

    В торжественном мероприятии приняли участие  первый руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО Арзум Ашотович Арзуманян, первый заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Максим Владимирович Кисельников,  глава администрации Кировского муниципального района ЛО Андрей Петрович Витько, заместитель главы администрации Кировского муниципального района ЛО по экономике Евгений Александрович Павлов, глава администрации МО «Город Отрадное» Вера Ивановна Летуновская, генеральный директор ГК «Мурмансельдь2» Юрий Васильевич Задворный и другие почетные гости.

     Праздничное настроение царило на площадке завода. Открытой торжественную церемонию закладки траулеров объявил заместитель генерального директора ОАО «ЛСЗ «Пелла» Сергей Александрович Кухтик.  В приветственной речи он отметил, что строительство первых двух судов идет в соответствии с графиком.

   В свою очередь, генеральный директор компании-заказчика Юрий Васильевич Задворный поблагодарил судостроителей за работу и отметил, что уже в следующем году ожидается церемония спуска на воду. Как и в прошлый раз, Юрий Васильевич передал руководству ЛСЗ  «Пелла»  две золотые монеты для закладки в кили кораблей.

   Поздравление Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко передал Максим Владимирович Кисельников: «Наш регион гордится таким предприятием, как судостроительный завод «Пелла»,- говорилось в обращении. – Уверен, что выбранное направление развития принесет заводу «Пелла» еще большую славу успешного судостроительного предприятия».

    Почетные гости установили закладные доски на кили траулеров. Всем почетным гостям  были  вручены  копии досок.

    Справка

   На каждом из четырех построенных кораблей будет установлен морозильный рыбный трюм 1400 куб. м (температурный режим -30°С) и трюм рыбной муки 230 куб. м (до +18°С). Производительность морозильного оборудования составит не менее 100 тонн мороженной продукции в сутки, филетировочного оборудования – не менее 20 тонн готовой продукции в сутки. Рыбофабрика будет оснащена оборудованием для сортировки, обезглавливания, потрошения и филетирования рыбы, а также для выпуска кормового фарша, ликвидных рыбных отходов и рыбной муки.

    Юрий Васильевич Задворный в интервью СМИ отметил, что не зря называет корабли проекта 03095 «супертраулерами», ведь по размеру и возможным объемам произведенной продукции они превосходят все предыдущие аналоги.

Фотоотчет

Пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области

Фото Екатерины Юсубовой

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна