Семинар для приемных родителей «Проблемы в воспитании и образовании приемных детей. Пути их решения»

20 марта 2023

Ежегодно семинары, встречи для опекунов (попечителей) приемных родителей Кировского района на актуальные для них темы проводят специалисты управления по опеке и попечительству
администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Так, 16 марта семинар для приемных родителей «Проблемы в воспитании и образовании приемных детей. Пути их решения» прошел в управлении по опеке и попечительству.

Татьяна Ивановна Утенкова, начальник управления по опеке и
попечительству районной администрации, обозначила круг вопросов, с которыми обращаются приемные родители во время адаптации несовершеннолетних детей и пути их решения.

Шварц Александра Андреевна, заместитель начальника отдела
участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних
Отдела МВД России по Кировскому району Ленинградской области-
начальника отдела по делам несовершеннолетних, в своем сообщении
рассказала приемным родителям о причинах учета несовершеннолетних в ПДН, раскрыла тему профилактической работы с семьями.

Позднякова Светлана Вячеславовна,педагог-психолог МКУДО «Центр
психолого-педагогической, медицинской и социальной остановилась на вопросах особенностей адаптации приемных детей в школе,
о правильном выборе образовательного маршрута в соответствии с
особенностями развития ребенка, обратила внимание на роль приемных родителей в адаптации несовершеннолетних подопечных в школьных коллективах.

В семинаре также приняли участие социальные педагоги общеобразовательных школ Кировского района. Чубко Ксения Игоревна, социальный педагог МБОУ «Мгинская средняя общеобразовательная школа» и Курышкина Татьяна Олеговна, социальный педагог МКОУ «Кировская средняя общеобразовательная школа №1» раскрыли тему трудностей в образовании детей из приемных семей, поделились опытом работы образовательных учреждений в решении проблем, возникающих при адаптации детей из приемных семей, разъяснили алгоритм работы школ по адаптации приемных детей.

Приемные родители приняли активное участие в семинаре, выступающим было задано много вопросов по интересующим темам. Родители поделились своим опытом решения проблем адаптации приемных детей в школе.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна