День правовых знаний в Назии

17 марта 2021

Отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского муниципального района 17 марта был организован «День правовых знаний». Поскольку пгт. Назия является одним из отдаленных поселений от районного центра, представители служб системы профилактики посетили с лекциями два образовательных учреждения:  ГБОУ ЛО "Назийский центр социально-трудовой адаптации и профориентации" и МБОУ «Назиевская СОШ».

Впервые в наших профилактических мероприятиях принял участие Волховстроевский транспортный прокурор Артемий Зябкин, который рассказал учащимся о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта, об опасности перехода путей в неустановленном для этого месте, посоветовал ребятам не использовать вокзал как место встречи со сверстниками и развлечения. По окончании уроков раздал ребятам брошюры с правилами безопасности.  Продолжая тему безопасности на железной дороге, старший инспектор ОДН СПб ЛУ МВД России на транспорте Рустам Малачев, поделился случаями из своей практики и предупредил об ответственности за нарушение правил поведения на железнодорожных станциях.

Председатель совета Кировского местного отделения ЛО ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество» Александр Никулин обсудил с учащимися правила противопожарной безопасности, напомнил о запрете и вреде пала травы в весенний период. Рассказал о торфяных пожарах и как не угодить в их ловушку.

Представитель благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов Ольга Ефимова провела урок на тему межнациональных отношений многонациональной России, через игру-беседу затронула темы дискриминации, разнообразия, многогранности и ценности, а также схожести и значимости разных культур и народов.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Ксения Наливкина поговорила с учащимся, о правилах дорожного движения. На примерах из практики, объяснила важность использования ремней безопасности при движении автомобиля, а также продемонстрировала информационный ролик.

Юрисконсульт ПН ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области Татьяна Андреева поговорила с учащимися о порядке действий при обнаружении бесхозных и подозрительных предметов.

Представители государственной инспекции по маломерным судам Кировского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ленинградской области»  Илья Ожигин и Михаил Назаров, совместно со спасателем поисково-спасательного отряда г. Шлиссельбург Игорем Розановым показали учащимся видеоролик о запрете и опасности выхода на лед в весенний период. Предупредили, что несовершеннолетним бросаться спасать человека, провалившегося под лед, даже зная правильные действия, не стоит, лучше обратиться за помощью к взрослым или вызвать спасателей. А также наглядно продемонстрировали учащимся индивидуальные спасательные средства.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Сычева поговорила с ребятами на тему организации досуга во внеурочное время, рассказала о добровольческом движении Волонтеры Победы.

Инспектор ПДН ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области Анастасия Гончарук провела профилактическую беседу о недопустимости совершения правонарушений и  предупредила подростков о возрасте наступления уголовной и административной ответственности.

Инспектор ОНД и ПР Кировского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области Ксения Никулина напомнила школьникам номера экстренных служб и о важности предоставления четкой информации специалистам, а также рассказала о правилах эвакуации из горящего помещения/здания.

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна