«Мы шли на помощь тебе, блокадный Ленинград»

26 апреля 2016

    Под таким девизом, 22 апреля на мемориале «Синявинские высоты» прошло торжественно-траурное мероприятие с участием представителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Татарстан, Кировского муниципального района, татарского землячества, проживающих в Санкт-Петербурге  и Ленинградской области и ветеранов Великой Отечественной войны.

    Инициаторами события в память о воинах-татарстанцах, защищавших Ленинград, и приученного к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне выступило постоянное представительство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области совместно с Северо-Западным научным центром имени Л.Гумилева при Институте истории имени Ш. Марджани АН РТ.

     Ставшие традиционными эти встречи собирают на Синявинских высотах всех, желающих вспомнить о боях за Ленинград, отдать дань уважения воинам-татарстанцам и поклониться всем солдатам, кто отдал свои жизни за Победу.

     Участники мероприятия возложили венки и цветы к стеле Памяти и к мемориальной плите в память об уроженцах Татарстана, павших при обороне Ленинграда, и почтили память героев минутой молчания.

      С приветственным словом выступил постоянный представитель Татарстана в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин, который поздравил ветеранов с наступающим праздником Победы и вручил им памятные подарки. Он отметил, что в годы войны в Ленинградской области воевали более 40 тыс. татарстанцев, половина из них погибли в этих местах.

    Специалист отдела стран СНГ и регионов РФ Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Анпилогов и заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, начальник департамента по межнациональным и межконфессиональным отношениям Оксана Пикулева в своих выступлениях отметили неоценимый вклад представителей татарского народа в защите Ленинграда.

      Своими воспоминаниями о войне и сослуживцах поделились ветераны Павел Михайлович Германов и Вячеслав Васильевич Панфилов.

    От лица руководителей Кировского муниципального района гостей приветствовал заместитель главы администрации по безопасности Сергей Гавронов.

- Традиционно в преддверии дня Великой Победы мы собираемся на мемориальных комплексах у братских могил для того, чтобы вспомнить героев, почтить память павших воинов. Наш многонациональный народ всегда встречал беду единой сокрушительной силой – в память об их подвиге здесь – на Интернациональной аллее памяти и Славы на Синявинских высотах установлены памятные плиты. В этот день мы вспоминаем воинов Татарстана.

     700 тысяч татарстанцев ушли на фронт Великой Отечественной войны и лишь половина из них вернулись к своим родным и близким. За участие в боях по освобождению города на Неве 17 уроженцев Татарстана были удостоены звания Героя Советского Союза, двое стали полными кавалерами ордена Славы. Их имена навсегда вписаны в историю великих сражений и побед нашей страны, в историю Кировского района, Ленинградской области, Санкт-Петербурга. Вот лишь некоторые из них: Риза Халид, Геннадий Жуков, Ислам Шакиров, Нагим Мухибуллин, Ильдар Мананов, Муся Алюшев и др.

     Заведующий Северо-Западным научным центром им. Л.Н. Гумилева ИИ АН РТ Шамиль Ахметшин поблагодарил всех ветеранов за Победу и пожелал им долгих лет жизни. Он также выразил благодарность администрации Кировского муниципального района за помощь в проведении этой встречи.

      Завершилось мероприятие концертом, на котором были исполнены песни военных лет на русском и татарском языках.

 

Фотоотчет

Юлия Бибик, пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области,

фото автора.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна