"Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"

3 декабря 2018

3 декабря в нашей стране отмечается День неизвестного солдата. Каждый год в этот день мы отдаем дань благодарности тем пропавшим без вести героям, чей подвиг навеки останется бессмертным! Эта памятная дата  установлена в 2014 году в целях увековечения памяти российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена так и остались неизвестными. 

Сегодня по случаю памятной даты на Синявинских высотах прошел торжественно-траурный митинг. В мероприятии приняли участие глава района Юнус Султанович Ибрагимов, заместитель главы районной администрации по безопасности Сергей Леонидович Гавронов, председатель районного Совета ветеранов Галина Николаевна Смирнова,  школьники, ветераны  и другие жители Кировского района ЛО. Здесь, у подножия монумента павшим известным и неизвестным защитникам Родины, почтили память всех советских воинов, самоотверженно сражавшихся за честь своей Отчизны. 

Как отметил глава района, установить имена героев Великой Отечественной войны с каждым годом становится все сложнее и сложнее, но несмотря на все трудности, поисковики продолжают вести работу по восстановлению славных имен воинов!

В исторической летописи Кировского района Великая Отечественная война оставила неизгладимый след. Бои на Невском и Ивановском пятачках, Синявинских высотах, Мгинском рубеже оставили после себя большие братские и одиночные захоронения солдат и командиров Красной Армии. Работы по установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества ведутся и по сей день в ходе поисковых экспедиций. Ежегодно в Кировском районе в рамках осенней и весенней “Вахты памяти” поисковые отряды со всей страны, а также из зарубежья находят останки советских воинов, и лишь небольшую часть из них удается восстановить поименно. Остальные неизвестными героями уходят в вечность.

Важно отметить, что с каждым годом к поисковому движению присоединяется все больше и больше людей. Только за последний сезон «Вахты памяти» на территории Ленобласти приняли участие более 2 500 человек из 26 субъектов Российской Федерации. В Кировском муниципальном районе ЛО за 2018 год были захоронены 1564 бойца, из них установлены имена 51 бойца и командира Красной Армии. Благодаря усилиям поисковиков иногда удается найти родственников погибших солдат и передать им останки. 

Отрадно, что в поисковом движении активное участие принимают молодые люди. Патриотическое воспитание молодежи остается одним из приоритетных направлений в нашем районе - на его территории ежегодно проходят патриотические мероприятия: реконструкции сражений, боев, военно-мемориальные экспедиции и др.

Кроме того, в районе активно развивается всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы". Ребята помогают ветеранам ВОВ, благоустраивают памятные места, организуют исторические квесты, акции, конкурсы для населения.

Наше молодое поколение чтит и помнит героические подвиги советских героев, отдавших свою жизнь за счастливое и мирное будущее. И в День неизвестного солдата мы отдаём дань уважения и памяти всем совершившим подвиг во славу Отечества!

 

Фотоотчет
Пресс-служба администрации КМР ЛО,
Александра Зелинская.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна