В Кировском районе обсудили экологический проект безопасного использования прибрежной зоны Финского залива

24 мая 2019

23 мая в Шлиссельбурге состоялось рабочее совещание российских и финских экспертов, представителей научного, академического и профессионального сообществ, на котором обсудили проект повышения готовности приграничного региона к ожидаемым вызовам в области устойчивого берегопользования GET READY.

С российской стороны в совещании приняли участие Институт наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета, ФГБУ «Государственный гидрологический институт», ООО «Эко-Экспресс-Сервис», с финской стороны – Унивеситет г. Турку, Университет прикладных наук Юго-восточной Финляндии, Институт окружающей среды SIKE, Ассоциация морских исследований.

Совещание прошло в Шлиссельбурге на производственной базе ООО «Эко-Экспресс-Сервис» - лидера проекта. Важно отметить, что это первый случай, когда лидером экологического проекта является частная компания.

Директор ООО «Эко-Экспресс-Сервис» Владимир Александрович Жигульский поприветствовал участников мероприятия, рассказал об участии компании в проекте и о работах, которые ведутся по созданию научно-производственного центра в Шлиссельбурге.

Концепт проекта участникам совещания представил менеджер проекта ООО «Эко-Экспресс-Сервис» (ведущий партнер проекта READY) Анатолий Богуш. Он отметил, что перед участниками проекта стоит непростая задача – сохранить экологическую безопасность и биологическое разнообразие берегов Финского залива на фоне интенсивного развития береговой инфраструктуры. Проект должен помочь решить эту проблему в пилотном режиме, результатом совместной работы станет план безопасного использования прибрежной зоны. Для реализации проекта предполагается использовать накопленный российской и финской сторонами опыт наилучших практик берегопользования.

Так, целью предлагаемого проекта является наращивание потенциала в области устойчивого берегопользования путем:

- повышения профессионального образовательного уровня берегопользователей и специалистов по управлению береговой зоной;
- разработки и реализации оригинальных учебно-образовательных программ (в том числе - ориентированных на дистанционное обучение) для широкого круга заинтересованных лиц и студентов;
- развития инфраструктуры системы непрерывного образования и повышения квалификации.

Участники проекта представили свои презентации,  рассказали об успехах и дальнейших планах по реализации экологического проекта и ответили на вопросы коллег.

Справка

ООО «Эко-Экспресс-Сервис» работает на рынке разработчиков эколого-проектной документации свыше 25 лет. В компании трудятся более 200 высоквалифицированных специалистов, 15 из которых имеют ученые степени доктора и кандидата наук, обучаются в аспирантуре. Предприятие динамично развивается, разрабатывает новые технологии, обеспечивая экологическую безопасность и рациональное природопользование. На данный момент в Шлиссельбурге находится на стадии строительства научно-производственный центр продукции экологического назначения.

Фотоотчет
Пресс-служба администрации КМР ЛО 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна