Новости штаба!

27 марта 2020

Сегодня, 27 марта, на заседании оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Кировского муниципального района Ленинградской области руководитель штаба Татьяна Лоскутова доложила о мерах, которые будут приняты в регионе на период «длинных выходных» (Постановление правительства Ленинградской области от 26 марта 2020 года № 154 ), установленных Указом главы государства.

Ленинградская область приостанавливает работу организаций общественного питания, за исключением работы по производству и адресной доставке готовых блюд. В Кировском районе такие ограничения вступают в силу с субботы, 28 марта. Из учреждений торговли будут работать только те, что занимаются продажей продуктов питания и товаров первой необходимости, в частности, хозяйственно-бытовых товаров. Также будет разрешена работа точек по продаже услуг сотовой связи и телефонов. 

Закрываются все досуговые и развлекательные учреждения. Для посетителей не будут работать  клубы, фитнес-центры, кинотеатры, вне зависимости от кубатуры их помещений.

Турбазы, спортивные базы и иные учреждения, которые связаны со спортом и туризмом смогут работать только в режиме проживания. Бассейны, фитнес-центры, лыжные подъемники, рестораны и иные заведения общепита при гостиницах, спортбазах и санаториях должны быть закрыты.

На период выходных детские сады Кировского района, как и во всем регионе,  переводятся в режим  дежурных групп.

Школы в этот период работать не будут. Губернатор Ленинградской области особо подчеркнул, что в выходные никаких сборов учителей, собраний и совещаний педагогических коллективов быть не должно.

Социальные учреждения  также не будут работать, за исключением социальных работников, которые оказывают помощь на дому. Последние будут трудиться в обычном режиме и продолжат обслуживать лиц старшего возраста. Соцработникам предписано обращать особое внимание на состояние здоровья их подопечных.

Система здравоохранения Ленинградской области в выходные дни будет работать в усиленном режиме. Регион разворачивает необходимое количество коек на случай приема больных с коронавирусной инфекцией.

Общественный транспорт   будет работать в режиме «выходного дня». Все льготы для пенсионеров на общественный транспорт сохраняются. 

В адрес всех организаций и предприятий, расположенных на территории Кировского района ЛО,  направлены предписания о запрете деятельности с 28 марта. 

Главам муниципальных образований  рекомендовано следить за соблюдением бизнес-сообществом предписаний и реагировать на случаи их неисполнения.

По информации руководителя территориального отдела Роспотребнадзора, на сегодняшний день в район прибыло 82 человека из-за границы. Тем из них, кто находился в контакте с больным коронавирусом, направлены постановления о соблюдении самоизоляции. 

Татьяна Владимировна подчеркнула, что необходимо контролировать всех жителей, прибывших из-за рубежа, вне зависимости от возможного контакта с больными.

Особо внимание жителей региона просят обратить на ответственность, которую будут нести те, кто, возвратившись из-за рубежа, нарушит режим самоизоляции!

Законопроект об уголовном наказании и лишении свободы за нарушение правил карантина уже внесен в Госдуму.

Для того, чтобы домашний досуг граждан был комфортным, на территории Ленинградской области реализуется проект "Мы вместе". Совершеннолетние волонтеры  оказывают пожилым и маломобильным людям в покупке продуктов, лекарств и оплате услуг ЖКХ. На сегодняшний день в районе таких  добровольцев восемь.

Чтобы оставить заявку на волонтерскую помощь следует обратиться по телефону 8-800-200-34-11.

К участию в проекте присоединился благотворительный фонд "Русь", который готовый оказать помощь в предоставлении бесплатных продуктовых наборов для указанных категорий людей. В настоящее время проводится подсчет количества наборов для каждого муниципального района.

Также в области начала работать акция #добрыйсосед, в рамках которой губернатор призвал  всех неравнодушных оказать помощь и поддержку своим соседям. Особенно, если речь идет о людях старшего поколения. К акции также подключатся волонтеры, народные дружины, местная администрация. 

В связи с тем, что в регионе наблюдается приток жителей из Санкт-Петербурга на период выходных дней, жителям мегаполиса, которые приезжают в Ленинградскую область на самоизоляцию, необходимо сообщать об этом по телефонам горячих линий органов местного самоуправления.

8-813-62-21-663 и 8-921-590-65-19

Перемещение в Ленинградскую область также следует согласовать с Роспотребнадзором Санкт-Петербурга. Мера касается тех петербуржцев, которые вернулись из зарубежных стран и должны находиться на самоизоляции.

Также на заседании штаба  был рассмотрен вопрос об организации работы с председателями садоводств - руководителям садоводческих и дачных массивов вменят контроль за вновь прибывшими гражданами и за соблюдением ими домашнего режима. 

Много вопросов у жителей возникает в связи с работой детских садов.

По оценке на 27 марта с понедельника, 30 марта,  из 27 учреждений, реализующих программы дошкольного образования по г. Кировск работают

МБДОУ № 2  -  1 гр/11 детей;

МБДОУ № 34 и № 36  - по 1 гр. по 15 детей;
МБДОУ № 1, № 32, № 37, Гимназия - закрыты полностью.

По г. Отрадное работает МБДОУ № 3   - 1 гр/11 детей;
МБДОУ № 4, 13, 33, 44, Отрадненская СОШ № 3 - закрыты полностью.

По г. Шлиссельбург работают:
"Орешек"  - 1 гр/14 детей;
"Золотой Ключик" - 2 гр/ 30 детей;
 "Теремок" - закрыт полностью.

п. Приладожский работает МБДОУ № 35 -  2гр /35 детей;
МБДОУ № 29 закрыт полностью.

п. Назия МКДОУ № 26 - 1 гр/6 детей; 

с. Путилово МКДОУ № 24 - 1 гр / 9 детей;

п. Синявино МКОУ Синявинская СОШ -  1 гр / 10 детей;

ДОУ п. Мга, Молодцово, Малукса, Шум, Сухое - закрыты полностью. 

ВСЕГО в 10 детских садах на 30 марта - 12 гр / 147 детей (2,87%) от общего контингента.
Из 1209 сотрудников выходят на работу -  170, из них 53 человек  - дежурные по зданию и 117 человек привлечены к обслуживанию детей.

Что касается весеннего призыва, то на данный момент никаких изменений в этом вопросе не предусмотрено. Однако район планирует выйти на региональное Правительство с ходатайством о перенесении сроков призыва.

Важное обращение сделал и.о. главврача Кировской МБ Александр Жарков, который призвал жителей района по причине увеличенной нагрузки на врачей поликлиник не обращаться в медицинские учреждения без крайней необходимости! В случае острой необходимости - осуществлять вызов участкового врача на дом. Все вопросы, связанные с записью на функциональные обследования (ЭКГ, УЗИ и пр.),  отложены до особого распоряжения. Руководитель больницы рекомендовал в выходные дни оставаться дома!

Рекомендации работникам и работодателям опубликованы на сайте Министерства труда РФ. Там же указаны категории работников и организаций, на которые режим нерабочей недели не распространяется.



 

 

 

 

 

 

Пресс-служба администрации Кировского МР ЛО


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна