Рабочий визит Дмитрия Ялова в Кировский район

26 августа 2020

25 августа в Кировский район приехал зампред Правительства ЛО – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности региона Дмитрий Ялов. Вместе со своим заместителем Юлией Косаревой, заместителем главы администрации Кировского района по экономике и инвестициям Евгением Павловым они посетили обновлённый центр занятости населения Кировского района, технопарк «Кванториум» и «Фабрику процессов», предприятия ООО «Рэмос-Альфа» и ОАО «Пелла», а также Кировский филиал МФЦ.

«Хорошо, что губернатор предложил разделить регион на красную, желтую и зелёную зоны, ведь ситуация по коронавирусу в Кировске, Лодейном поле и Мурино была разная, — сказал Дмитрий Ялов во время визита в МФЦ. — Где-то были ограничительные меры строже, где-то слабее, но нам удалось не останавливать предоставление услуг, и это наша победа».

При участии руководителей района Андрея Гардашникова и Алексея Кольцова, директора областного МФЦ Сергея Есипова сотрудники филиала были награждены благодарностями комитета экономического развития и инвестиционной деятельности региона, областного МФЦ и администрации района в связи с 5-летием филиала.

В ходе визита по предприятиям особое внимание Дмитрий Ялов обратил на концепцию бережливого производства и нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», активным участником которого является ООО «Рэмос-Альфа».

Бережливое производство – это концепция управления производственным предприятием, которая основана на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. То есть существуют операции и процессы, добавляющие ценность для потребителя, и операции и процессы, не добавляющие ценности для потребителя. Следовательно, всё, что не добавляет ценности для потребителя, с точки зрения бережливого производства, классифицируется как потери, и должно быть устранено. Важно, что бережливое производство это постоянный процесс улучшения.

В конце 2020 года на базе Кировского политехнического техникума в рамах нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» должна открыться учебная производственная площадка «Фабрика процессов».

Идея проекта в том, что на базе учебной площадки предприятия Ленобласти смогут обучать своих сотрудников основам бережливого производства, а также покажут, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели производства.

«Мы будем обучать не только производственный коллектив, но госслужащих, — подчеркнул Дмитрий Ялов. — Через погружение в насыщенную информационную среду деловой игры мы хотим изменить сознание участников, помочь им оптимизировать свою работу».
Вопрос производительности туда был также поднят на заседании Совета директоров при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области – завершающем мероприятии рабочей поездки Дмитрия Ялова.

Юлия Косарева в докладе о мерах поддержки промышленности рассказала о нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» и о том, как стать его участником.

«16 предприятий на территории Кировского района подходят под этот проект, а некоторые уже подписали соглашения. На данный момент реализацией повышения производительности труда занимается КО «Любимый край», птицефабрика «Синявинская» и ООО «Рэмос-Альфа», – отметила Юлия Косарева. – Ничего не строя, не покупая, а только меняя уровень компетенции персонала и применяя инструменты бережливого производства, вы реально можете изменить производительность труда».

Также она рассказала о федеральной программе «Корпоративная программа повышения конкурентоспособности».

«Суть программы в предоставлении организациям доступа к механизмам льготного кредитования. Помимо этого компании, реализующие программу, пользуются преимущественным правом на получение субсидии на транспортировку продукции, — сказала зампред комитета экономического развития и инвестиционной деятельности ЛО. – В настоящее время объявлен отбор на вхождение в программу, который проводится электронно, – Вам нужно зарегистрироваться и через личный кабинет подать документы. Областной комитет экономического развития и инвестиционного развития готов сопровождать предприятия на этапе подачи заявки».

С докладом о перспективах экономического развития Кировского муниципального района Ленинградской области выступил глава районной администрации Алексей Кольцов. Он выделил несколько особенностей экономики нашего района, среди которых – отсутствие доминирующей отрасли экономики (что является конкурентным преимуществом), наличие свободных производственных площадок для размещения новых предприятий, хорошо развитый малый бизнес и транспортная сеть — как дорожная, так и железнодорожная, и речная.

Глава администрации района отметил и предполагаемые драйверы экономического роста: туризм, развитие которого «подтянет» и остальные отрасли, здравоохранение (ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» планирует построить клинический комплекс восстановительного лечения и реабилитации для взрослых, который создаст 1200 новых рабочих мест), а также создание комфортных условий проживания (задача власти) и новых рабочих мест (задача бизнеса).
«Это то, как я вижу развитие нашего района, исходя из опыта коренного жителя и сотрудника органов власти», — сказал Алексей Кольцов.

В завершение встречи Дмитрий Ялов отметил, что по прогнозам Министерства экономического развития России 2021 год уйдет на постепенное восстановление экономики, и к 2022 годы область планирует выйти на показатели, которые были до пандемии, если осень этого года не преподнесет глобальных сюрпризов.

фото

Пресс-служба Кировского МР ЛО


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна