Круглый стол "Взаимодействие предприятий Кировского района с техникумом по вопросу подготовки кадров"

16 октября 2020

14 октября в Кировском политехническом техникуме состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие предприятий Кировского района с техникумом по вопросу подготовки кадров», в котором приняли участие заместитель главы администрации Кировского района по экономике и инвестициям Евгений Павлов, руководители предприятий Кировского района, представители Кировского политехнического техникума.

Также в режиме видеосвязи в круглом столе приняли участие директор Фонда содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области (СИРИКОЭЛО) Евгений Яблоков и президент регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Александр Габитов.

Руководитель ДТ «Кванториум» Оксана Суворова и заместитель директора техникума Александр Толпыго провели для участников экскурсию по Кванториуму, по учебным классам и мастерским техникума. Представители районного бизнеса ознакомились с основными направлениями деятельности детей в технопарке, увидели, в каких условиях и на каком оборудовании проходит обучение студентов техникума.

Евгений Павлов открыл заседание круглого стола вступительным словом, в котором поблагодарил всех за участие, а также директора техникума Олега Горчакова за организацию и проведение мероприятия.

«Мы регулярно встречаемся с представителями бизнеса Кировского района в рамках наших рабочих поездок и в последнее время часто слышим от руководителей, что существует нехватка квалифицированных кадров на предприятиях. В то же время, профессионалы-выпускники техникумов района уезжают работать в другие районы или в Санкт-Петербург. Поэтому возникла идея организовать встречу представителей предприятий района и Кировского политехнического техникума и обсудить проблему нехватки квалифицированных работников и наметить возможные пути взаимодействия по решению этой проблемы. У нас в районе очень хорошая учебная база: кроме Кировского техникума, есть еще Шлиссельбургский техникум водного транспорта и его филиал в Отрадном, которые готовят специалистов среднего профессионального образования». – Обратился к участникам встречи Евгений Павлов. – «У нас уже есть некоторые наработки в этом вопросе, есть примеры взаимодействия – в частности, АО «ЛОЭСК» успешно работает с техникумом, ряд других наших предприятий тоже. Но, также я вижу, здесь есть еще большой потенциал для взаимного сотрудничества».

Директор ГАПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум» Олег Горчаков рассказал о том, что студенты рабочих специальностей техникума с этого года будут практиковаться на Кингисеппском машиностроительном заводе в Назии, тем самым выпускники техникума уже будут уметь работать в реальных рабочих условиях, а завод получит готовых специалистов в случае нехватки кадров.

«Мы очень хотим сотрудничать с предприятиями района в подобном направлении, мы открыты к диалогу и предложениям, мы готовы пробовать разные интересные для обеих сторон формы взаимодействия», – поделился Олег Горчаков.

Евгений Яблоков рассказал собравшимся о государственном плане подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (Президентская программа) на 2021-22 учебный год, о целевой подготовке граждан РФ, об участии предприятий в развитии движения WorldSkills, а также предложил бизнесу активно участвовать в данных программах. В свою очередь, Фонд готов оказывать безвозмездные консультационные услуги предприятиям по этим направлениям.

Александр Габитов говорил о подготовке образовательными учреждениями специалистов востребованных на предприятиях Ленинградской области, предложил руководству техникума налаживать  деловые контакты с работодателями, в частности приглашать представителей предприятий активно участвовать в учебном процессе для передачи опыта, организовывать экскурсии для учащихся на предприятия района.

Директор Кировского филиала ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» Наталья Васильева рассказала руководителям предприятий о возможности организовать общественные работы, оплачиваемые из средств бюджета для поддержки сотрудников, которые по тем или иным причинам попадают под сокращение. Кроме того, Наталья рассказала о предоставлении субсидий на финансовое обеспечение затрат по созданию или модернизации рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

В рамках встречи участникам удалось наметить несколько вариантов взаимодействия, а также договориться о дальнейшей проработке вопросов взаимного сотрудничества.

 

Пресс-служба администрации Кировского МР ЛО


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна