Красочная выставка, посвященная Александру Невскому

4 августа 2021

4 августа в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» начала свою работу выставка художника Владимира Зенина «Святой князь Александр Невский – житие земное и небесное». На открытии присутствовали глава Кировского района ЛО Андрей Гардашников, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ» Ольга Амельченкова, заведующий музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев, жители района.
Напомним, в 2021 году празднуется 800-летие со дня рождения князя Александра Невского.

«Героизм, мужество Александра Невского, безусловно, вдохновляют. Приятно, что его имя неразрывно связано с этими местами — «Невский» князь Александр получил после разгрома шведских войск на Неве в 1240 г., — напомнил Андрей Гардашников. — Спасибо художнику, который так ярко представил образ князя».

Сюжеты в картинах разворачиваются на фоне исторических событий, повествование начинается от юных лет до княжеского правления, рассказ идёт о битвах за Родину, служении православию и народу.

Выставка будет работать до 29 августа.

После показа работ в Санкт-Петербурге Владимир Зенин обещал подарить музею-заповеднику «Прорыв блокады Ленинграда» триптих (на последнем фото).

Справка
Художественные работы выполнены в авторском стиле Владимира Зенина, который имеет академическое художественное образование, но в то же время впитал в себя традиции русской церковной и народной культуры. Целью автора было не только информационное и историческое наполнение работ, но и эстетическое, образное изображение древней Руси, которую мы знаем по летописям, архитектуре, живописи и другим памятникам, сохранившихся и дошедших до нас. Все эти элементы и послужили основой для создания художественного языка автора.

фото


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области

При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна