День правовых знаний

27 марта 2023

23 марта на базе МКОУ "Павловская ООШ" в рамках проведения Единого родительского дня отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав был организован День правовых знаний. Темой беседы стала профилактика деструктивного поведения и правонарушений в подростковой среде.

С беседой на тему "Железная дорога - зона повышенной опасности" выступил перед ребятами старший инспектор ОДН СПБ ЛУ МВД России на транспорте Рустам Малачев. Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Сычева побеседовала с ребятами о возрасте наступления административной и уголовной ответственности, предупредила о запрете курения, в том числе электронных сигарет или вейпов.

Также вопрос о безопасном использовании интернет-ресурсов с учениками поговорила начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту районной администрации Людмила Царькова. Она рассказала, как можно защитить себя от мошенников, предупредила о запрете общения в сети с незнакомыми людьми, а в случае поступления угроз - не предпринимать ничего самому, а обратиться за помощью ко взрослым.

Государственные инспекторы Кировского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области - Илья Ожигин и Артем Григорьев, а также представитель поисково-спасательного отряда г. Шлиссельбург Владислав Белов предостерегли ребят об опасности выхода на лед, особенно в весенний период. Напомнили о правилах поведения при выходе на лед и как правильно спасаться, если провалился. Показали ребятам специальные спасательные средства на воде: круг, жилет, спасательный линь.

Тему пожарной безопасности затронула дознаватель ОНД и ПР Кировского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области  Елена Грабская, которая напомнила школьникам номера экстренных служб и о правилах пожарной безопасности в каникулярный период. Повторила с ребятами алгоритм действий при эвакуации из здания школы в случае пожара и объяснила, почему важно знать, как себя вести в такой ситуации и не паниковать.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Алена Михайлова повторила с ребятами три правила пешехода, почему важно носить световозвращающие элементы на одежде и пристегиваться в машине ремнем безопасности.

Во всех классах ребята были заинтересованы, включались в диалог, делились знаниями и активно задавали вопросы лекторам.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна