Планируются ли работы по улучшению качества водоснабжения в Кировске?
22 июня 2026
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко регулярно проводит прямые линии с жителями Ленинградской области. Получен ответ на вопрос жителя Кировского района, планируются ли работы по улучшению качества водоснабжения в Кировске.
Отвечает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области:
Согласно схеме водоснабжения и водоотведения Кировска комплекс имущества, участвующего в процессе подъема воды из источника, ее транспортировке до станции водоподготовки и сама станция водоподготовки находятся в частной собственности ООО «Водоканал Невский». Эксплуатацию станции осуществляет АО «ВиК», которое является поставщиком холодной питьевой воды в Кировске. После очистки АО «ВиК» подает питьевую воду в сети централизованного водоснабжения, принадлежащие на праве хозяйственного ведения ГУП «Леноблводоканал».
Предприятие регулярно осуществляет промывку водопроводных труб.
Для повышения качества водоснабжения Кировска ГУП «Леноблводоканал» и АО «ВиК» провели техническое обследование станции водоподготовки, выработали предложения по повышению качества питьевой воды.
Причиной качества воды в многоквартирных домах Кировска также может быть ненадлежащее состояние внутридомовых систем водоснабжения, находящихся в эксплуатационной ответственности управляющих компаний.